Блог разработан в рамках реализации проекта «Блог ГМО – центр методической поддержки педагогов» БОУ города Омска "Центр творческого развития и гуманитарного образования "Перспектива"

вторник, 17 декабря 2013 г.

9 класс. Практикум №1

Итак, закончилась первая большая тема - "Металлы". Мы многое с вами узнали, но я понимаю как хочется подержать вещества в руках, поэкспериментировать, увидеть то, о чем слышали на уроках. Такая возможность представляется вам на практикуме. 
Перед практической работой внимательно изучи инструкцию, прочитай еще раз параграф, попробуй заранее составить уравнения.

6 комментариев:

  1. Лариса, здравствуй. Вопрос: по какой программе ты работаешь? Я к тому, что практикумы необычные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ирина. Я работаю, как и все, по программе О.С.Габриеляна. Просто считаю, что практикум - это не только набор опытов, а практическое подкрепление теории, пройденной на уроке. Практические работы по программе :1.Осуществление цепочки превращений металлов. Что мы и делаем на примере железа.
      2.Решение экспериментальных задач на распознавание веществ. Ребята определяют по цвету пламени ионы натрия, калия, лития, кальция, бария и стронция.
      3.Получения и свойства соединений металлов. Эту работу я превратила в изучение свойств алюминия.

      Удалить
    2. Лариса, интересно посмотреть твое планирование по 8-9 классам. Если не секрет, конечно.
      За практикумы, огромное спасибо. Еще вопрос, как ты аргументируешь в пояснительной записке изменение содержания практикумов?

      Удалить
  2. Ирина, если честно, никак не комментирую. Названия практических работ пишу по планированию. Все опыты соответствуют программе.Я считаю, что от таких работ гораздо больше толка, да и ребятам они интереснее. Мне кажется, что в своей работе мы можем сами подбирать экспериментальную часть (исходя из установок программ и материального обеспечения). Есть школы, в которых реактивов практически нет, есть школы хорошо обеспеченные. Естественно, что они работают по разному. Планирование могу выслать тебе на электронную почту завтра.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне твои практикумы понравились (поэтому столько интереса). Моя почта: diva106@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ирина. Все отправила. Если не дойдет, напиши, отправлю с другого адреса. Кстати, можешь посмотреть практикум для восьмого класса. Он опубликован в блоге в прошлом году. Спасибо за отзыв.

      Удалить