Блог разработан в рамках реализации проекта «Блог ГМО – центр методической поддержки педагогов» БОУ города Омска "Центр творческого развития и гуманитарного образования "Перспектива"

суббота, 3 сентября 2022 г.

мир окислительно - восстановительных реакций

Окислительно – восстановительные реакции
- уже само название наводит тоску, что уж говорить про уравнения. А если отвлечься от уроков и посмотреть вокруг?
Каждый день мы встречаемся с тысячами окислительно- восстановительных реакций и даже не задумываемся какую роль они играют в нашей жизни. Без этих реакций невозможно наше существование.



Что нужно человеку для жизни? Воздух и еда. Мы поглощаем пищу и вдыхаем кислород и в нашем организме идут бесконечные процессы окисления, дающие нам энергию. Помните выражение: «Ты что, каши мало ел?»


Как приятно летом прогуляться по лесу или парку. Вокруг так много зелени. Но откуда все это берется? Проведите опыт. Возьмите горшок с землей, взвесьте и посадите семечко. Через несколько лет оно превратится в большое растение. Взвесьте  это растение и отдельно землю, в которой оно росло, и вы увидите, что масса земли не изменилась, в то время как масса  растения увеличилась. Откуда она взялась? Не удивляйтесь. Это тоже благодаря окислительно – восстановительной реакции  -фотосинтезу. В процессе фотосинтеза образуется так необходимый нам кислород и углеводы - строительный материал растений.
         
Любите кефир, сметану, сыр , йогурт? Это тоже продукты окислительно – восстановительных реакций, протекающих в молоке. Молочно - кислое брожение.







      
Если мы замерли, или хотим приготовить еду, то зажигаем огонь. Реакция горения это тоже окислительно – восстановительная реакция.
А знаете, что можно согреться и без огня, с помощью химических грелок. 
Например такой: совершенно сухую смесь железной (Fe) или алюминиевой (Al) стружки с солями меди (например, CuCl2) можно хранить довольно долго, а при добавлении воды температура сразу же повышается почти до 100оС за счет реакции:
Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu.
При этом грелка, в которой хлорид меди CuCl2 превращается в хлорид железа FeCl2, сохраняет тепло около десяти часов.


     
Растениям очень необходим азот. Несмотря на то, что его в воздухе 78% по объёму , он практически недоступен. На помощь приходят опять же окислительно-восстановительные реакции, протекающие при помощи бактерий и некоторых клубеньковых растений.


А это узнали? Гальванический элемент, или проще – батарейка.  С помощью реакций можно получить не только тепловую энергию, но и электрическую. Окислительно – восстановительные реакции - это один из важнейших источников энергии. Если постараться, то можно сделать батарейку в домашних условиях. Как? Просмотрите видео. Материал для видео подготовили Дюборева Юля, Шестопалова Яна и Борисова Юля, призёры ТКП «МирОВР».



Окислительно – восстановительные реакции повсюду. Значит, их нужно изучать.
Для начала научимся расставлять коэффициенты в уравнениях.
Существуют различные способы уравнивания.
Способ для чайников «Метод Гарсиа»
Способ для знатоков «Метод электронного баланса»
Способ для ботаников «Метод полуреакций»
 
Шпаргалка


2 комментария: