Блог разработан в рамках реализации проекта «Блог ГМО – центр методической поддержки педагогов» БОУ города Омска "Центр творческого развития и гуманитарного образования "Перспектива"

пятница, 26 августа 2022 г.

Вычисление относительной молекулярной массы вещества

Атомы очень маленькие частицы. Мы не можем их увидеть ни невооруженным глазом, ни под микроскопом. Правда, сейчас уже изобрели электронный микроскоп, в который можно увидеть атом.

Соответственно и массы этих атомом тоже очень маленькие. Так, атом водорода имеет массу около 1,6710−24 г.

Использовать такие массы в расчетах очень неудобно.

Поэтому в химии значительно удобнее пользоваться относительной (условной) величиной, которую называют относительной атомной массой.

Чтобы лучше понять что это такое, и вообще про относительные величины (так как этот прием использовался в науке не раз), я предлагаю посмотреть небольшой мультфильм

 Итак, относительная атомная масса – это величина, которая показывает, во сколько раз масса атома данного элемента больше массы атома другого элемента, принятой за единицу измерения массы.

В качестве атома сравнения принята 1/12 часть массы атома углерода. Это как попугай в мультфильме. Длина всех зверей была измерена длиной самого маленького – попугая. Но можно было измерить всех  и мартышкой и слоненком. Но обычно выбираем самую маленькую величину.

Атомом сравнения были раньше и атом водорода, и 1/16 масса атома кислорода.

Так как относительная атомная масса – это отношение массы атома к 1/12 массе атома углерода, то естественно, что она не имеет единиц измерения, это безразмерная величина.

Чтобы узнать истинную атомную массу, нужно относительную атомную массу умножить на 1/12 массу атома углерода 1,6710−24 г.

Сумма относительных атомных масс, умноженных на индексы химических элементов, входящих в состав молекулы является относительной молекулярной массой, и обозначается Mr.

Научиться рассчитывать эту величину, очень важно. Так как это умение лежит в основе решения практически всех задач.

В презентации показано как найти относительную атомную массу по таблице Д.И.Менделеева и как рассчитать относительную молекулярную массу.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий