Блог разработан в рамках реализации проекта «Блог ГМО – центр методической поддержки педагогов» БОУ города Омска "Центр творческого развития и гуманитарного образования "Перспектива"

суббота, 24 сентября 2022 г.

Атомно - молекулярное учение



Мы уже знаем,что многие вещества состоят из молекул, а молекулы - из атомов. Сведения об атомах и молекулах объединяются в атомно-молекулярное учение. Вам известно, что основные положения этого учения были разработаны великим русским ученым М. В. Ломоносовым. С тех пор прошло более двухсот лет, учение об атомах и молекулах получило дальнейшее развитие. Так, например, теперь известно, что не все вещества состоят из молекул. Большинство твердых веществ, с которыми мы встретимся в неорганической химии, имеют немолекулярное строение.
Однако относительные молекулярные массы вычисляются как для веществ с молекулярным, так и для веществ с немолекулярным строением. Для последних понятия "молекула" и "относительная молекулярная масса" употребляют условно.
Основные положения атомно-молекулярного учения можно сформулировать так:

1. Существуют вещества с молекулярным и немолекулярным строением. 

2. Между молекулами имеются промежутки, размеры которых зависят от агрегатного состояния вещества и температуры. Наибольшие расстояния имеются между молекулами газов. Этим объясняется их легкая сжимаемость. Труднее сжимаются жидкости, где промежутки между молекулами значительно меньше. В твердых веществах промежутки между молекулами еще меньше, поэтому они почти не сжимаются.

3. Молекулы находятся в непрерывном движении. Скорость движения молекул зависит от температуры. С повышением температуры скорость движения молекул возрастает.

4. Между молекулами существуют силы взаимного притяжения и отталкивания. В наибольшей степени эти силы выражены в твердых веществах, в наименьшей - в газах.

5. Молекулы состоят из атомов, которые, как и молекулы, находятся в непрерывном движений.

6. Атомы одного вида отличаются от атомов другого вида массой и свойствами. 

7. При физических явлениях молекулы сохраняются, при химических, как правило, разрушаются.

8. У веществ с молекулярным строением в твердом состоянии в узлах кристаллических решеток находятся молекулы. Связи между молекулами, расположенными в узлах кристаллической решетки, слабые при нагревании разрываются. Поэтому вещества с молекулярным строением, как правило, имеют низкие температуры плавления.

9. У веществ с немолекулярным строением в узлах кристаллических решеток находятся атомы или другие частицы. Между этими частицами существуют сильные химические связи, для разрушения которых требуется много энергии. 

Задание 

1. Выберите слайд с одним из положений Атомно-молекулярного учения. Подберите иллюстрации и примеры из жизни, доказывающие это положение.
 

Критерии оценивания

   1.    Наличие иллюстрации, соответствующей данному положению. 0-1б
   2.    Подобранные факты доказывают данное положение. 0-1б
   3.    Материал изложен доступным языком. 0-1б
   4.  Эстетическое оформление (иллюстрация хорошего качества, текст читаем). 0-1б
   5.    Указаны данные участников группы. 0-1б
     
     
Совместная презентация 8-1 класса 
 
 

 Совместная презентация 8-2 класса 


 
 
Совместная презентация 8- класса 
 
 
   
Совместная презентация 8- класса 

Совместная презентация 8-5 класса

 Совместная презентация 8-6 класса
 
Совместная презентация 8-7 класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий